Top.Mail.Ru

Отличия современных от устаревших каминов

11.05.2015

Современный, безопасный камин с чистым горением и небольшим потреблением топлива должен отвечать трем требованиям:

• Достигать высокой рабочей температуры в топочной камеры (минимум 650˚С) для дожига опасного СО и превращения его в СО2.

• Кислород должен перемешиваться с топливом в камере горения как можно более однородно для того, чтобы коэффициент сгорания был выше.

• Горючие газы должны подниматься до дымохода медленно, чтобы процесс горения успел завершиться внутри топочной камеры.

Именно при правильном взаимодействии этих трех условий мы можем добиться оптимального процесса горения, когда на выходе из топки в составе дымовых газов практически не остается кислорода, сажи и СО – только СО2 и вода, а температура газов не превышает 300˚С.

Для реализации этих условий, существует ряд технических решений, которые работают только в совокупности, после тщательной настройки:

• Герметичность камеры горения

• Теплоизоляция камеры горения

• Предварительный нагрев воздуха для горения

• Особая геометрия камеры горения

• Вторичный дожиг

Кроме того, во внимание принимаются еще несколько десятков факторов, влияющих на процесс горения. Все эти решения работают, только если камин герметичен. Поэтому особое внимание надо обратить именно на герметичность топочной камеры камина и связь ее с остальными функциями и решениями, отвечающими за хорошее горение.

Современный герметичный камин с правильным горением: 

Правильный и современный каминВоздух для горения поступает в воздухозаборник (1) и разделяется на несколько тонких каналов (2), идущих вверх по задней стенке топки. Проходя по каналам, воздух нагревается за счёт тепла от камеры горения (3) и расширяется, за счёт чего в камеру горения он поступает предварительно нагретым и с хорошим напором (4). Это способствует качественному перемешиванию воздушных потоков с топливом в самой камере горения.

Тщательно рассчитанный поток воздуха в камине способствует минимальному расходу кислорода, достижению высокой температуры горения ( - 700-900°C). В результате топливо (дрова) сгорает практически полностью, оставляя минимум золы. Так достигается максимальная теплоотдача камина. При этом температура газов в дымоходе(5) составляет всего лишь 200-300°С, и дым получается невидимым и чистым – водяной пар, CO² и немного других продуктов горения, с уровнем СО значительно ниже допустимых норм. Сажа практически отсутствует, поэтому стены дымохода остаются значительно более чистыми, чем при использовании примитивных каминов.

Обратите внимание: КПД каминов Contura достигает 79 - 87% зависимости от выбора модели. Камины у многих производителей достигают всего лишь 40-60% КПД, и очень часто эти показатели не соответствуют характеристикам, указанным в паспорте.

Негерметичный камин: неправильное горение Негерметичный, устаревший камин

Неправильный процесс горения, как правило, вызывается некачественным расчётом воздушных потоков при проектировании и испытаниях камина. В качестве примера, на рисунке показано, как холодный воздух влияет на процесс горения. Неконтролируемый холодный воздух поступает в топочную камеру. Там воздух расширяется и буквально толкает горючие газы вверх в дымоход. Газы не успевают пройти процесс горения и горящие частицы создают высокую температуру в дымоходе (7). Затем при подъеме по дымоходу они остывают и оседают на стенке дымохода.

Эти недостатки могут быть также вызваны неплотным прилеганием дверцы топки (6) или использованием камина, в котором не реализована функция предварительного нагрева воздуха.

Другие негативные последствия отсутствия герметичности в топке камина – что воздух в топке перемешивается неправильно, и температура горения снижается до неблагополучного уровня. Уменьшается теплоотдача, а топливо сгорает не полностью. В дымоход вылетают частицы в виде черного дыма, ядовитого угарного газа и сажи. В результате приходится часто чистить дымоход.

Неправильное горение имеет и другие последствия: температура газов в дымоходе при неправильном горении значительно выше (400-500°С), что может раскалить сажу, осевшую в дымоходе, и вызвать трубный огонь – очень опасное явление, причину множества страшных пожаров в частных домах.
Оригинал текста размещен на сайте печилюкс.