Электрокамины с огнём, неотличимым от настоящего

Красота огня без дыма - миф или реальность? Современные электрические камины, как способ создания домашнего очага.

Электрокамины с огнём, неотличимым от настоящего

 

В Европе камин стал неотъемлемой частью жилых домов к XV веку. А в Россию моду на этот вид печей привёз Пётр Великий. С тех пор уютный вид потрескивающих дров в открытом очаге стал атрибутом состоятельных семейств.

Прошли века, но волшебство каминов не стало меньше. Зимним вечером, когда за окнами снежинки увеличивают и без того огромные сугробы, вид пламени и сухое потрескивание дров дарят ощущение безмятежности.

 

К сожалению, современные дома и квартиры не приспособлены к установке настоящего камина. Но реалистичная альтернатива ему есть — электрокамин. Если вы представили старые образцы с не очень-то натуральными пластиковыми углями, то спешим вас обрадовать. Сочетание инженерной мысли и дизайнерских изысканий дали начало разработкам, которые позволили создать электрокамины с пламенем, неотличимым от настоящего, даже если рассматривать его вплотную. При этом такие устройства не нуждаются в трепетном уходе и соответствуют нормам пожарной безопасности.

 

Электрический или дровяной — какой выбрать?

 

Отдельные экстремали от классической школы архитектуры утверждают, что дровяной очаг нельзя заменить ничем. Отчасти они правы, живой огонь полностью не заменит даже самая кропотливо сделанная копия. Однако при здравом размышлении о сочетании камина и квартиры встают вопросы:Каминокомплект электрический

  • Как оформлять разрешение на такое украшение дома?
  • Как встраивать дымоход?
  • Куда девать дрова или уголь?

С электрокамином всё гораздо проще. Достаточно сделать заказ в сети или съездить в магазин, установить электрический очаг в удобном месте, включить в розетку. После можно медитировать, глядя на пламя, не обременяя себя дополнительными заботами.

Камин, даже выключенный, меняет восприятие дизайна комнаты, в которой стоит. Он придаёт ей необычность и создаёт флёр роскоши.

 

Разновидности электрокаминов

 

Поскольку электрический очаг можно поставить в любое место, возникли несколько подходов к внешнему виду:

  • Портал — полная имитация дровяного камина с облицовкой под камень, плитку и так далее.
  • Напольный или отдельно стоящий. По виду это чугунная печь.
  • Корзина — очаг, сделанный из листа, декорированный прутьями.
  • Встраиваемый. Этот вид предназначен для встраивания в стенки или гарнитуры.
  • Настенный, крепящийся на стену.
  • Угловой, созданный для украшения угла комнаты.

 

Дизайнеры создают всё новые модели, поскольку обладатели разных вкусов желают видеть камин у себя дома. Но некоторые элементы присутствуют в каждой из них. В первую очередь это скрытый блок, имитирующий пламя, а также:

  • колосник (решётка, на которой лежат дрова);
  • топка;
  • искусственные угли.

 

Эволюция электрокаминов

 

Эти устройства прошли длительный путь от первых попыток перенести камин в квартиру до современных моделей, идеально воспроизводящих огонь.

 

Камин со спиралями.

 

Всё началось с железной конструкции, внутри которой были спирали. При нагревании они краснели. Если приложить воображение: представить себя графом в средневековом замке и мысленно дорисовать угли, то получалось ничего так.

Грели они неплохо, но собственно вида камина, конечно, не было. К тому же с пожарной безопасностью у этих устройств были проблемы, поэтому от них быстро отказались.

 

Огненный шёлк.Электрический очаг

 

Прорывом в области имитации огня стала идея поместить за стекло шевелящуюся ткань. Над вентилятором закрепляли полосы легчайшего шёлка и устанавливали подсветку. От потока воздуха алые лоскутки начинали танцевать, а матовое стекло сглаживало картинку. С расстояния дальше полутора метров тканевое пламя смотрелось вполне убедительно.

 

Вода, рождающая огонь.

 

Следующим шагом к достоверной иллюзии был сделан, когда шёлк заменили на... парогенератор. Солнечный свет, проходя через завесу мельчайших капель, распадается на спектр — радугу, но если его подсветить галогеновой лампой с определённой длиной световой волны, то можно добиться любой окраски такого тумана. Это свойство и было взять инженерами для создания огненной иллюзии.

 

Блок имитации пламени состоит из:

  • ёмкости с водой;
  • ультразвукового распылителя;
  • галогеновой системы подсветки.

 

Ультразвук заставляет капли взлетать, а мерцание ламп окрашивает их. В результате водяной огонь неотличим от настоящего! Живой огонь меняет оттенки и форму каждый миг, поэтому схема, управляющая лампами, использует сложный алгоритм, создающий неповторяющуюся игру света. В камин встраиваются небольшие зеркала, которые отбрасывают свет на пар и дают ещё большее разнообразие оттенков. А когда пар уходит выше зоны подсветки, он сереет и превращается в иллюзию дыма. Для полноты впечатлений камины оборудуют аудиосистемой, которая отвечает за потрескивание дров. Зрелище настолько реалистичное, что у гостей, не знакомых с устройством такого электрокамина, не возникнет сомнения, что в топке горят дрова.

 

Дополнительные возможности парогенераторных каминов.

 

Надо отметить, что система обогрева функционирует отдельно и не влияет на воссоздание огня. Так что тёплый июльским вечером тоже можно медитировать на огонь и не обливаться при этом потом. Более того, если классические нагреватели сушат воздух, то такой электроочаг его увлажняет. Это благотворно сказывается на состоянии волос и кожи хозяев, а также облегчает положение тех, кто страдает лёгочными недугами.

 

Если нет настроения смотреть на огонь, то смена режима подсветки преобразит пламя в... бурный горный поток. А вместо треска поленьев можно поставить музыку на свой вкус.

 

Критерии выбораНастенный электрокамин

 

Для того чтобы электрокамин вписался в стиль дома, нужно учесть следующие характеристики:

  • Размер. В маленькое помещение — маленький, в большое — большой.
  • Мощность обогревателя. Посмотрите в инструкции к понравившейся модели, на какой объём она рассчитана. Чтобы не получилось, что украшение дома буквально поджаривает его обитателей.
  • Дизайн. Цвет облицовки и её фактура должны перекликаться со стенами и предметами помещения. На потолке лепнина или её имитация? Тогда на камине она тоже будет уместна. В комнате мебель с хромированными элементами, тогда полированная сталь решётки камина будет в тему и так далее.

 

Техника безопасности при монтаже

 

Когда место для электрокамина определено, необходимо обеспечить подачу питания. Проверьте параметры ближайшей розетки. Если она сможет выдержать требуемую силу тока, можно приступать к монтажу. В противном случае потребуется установить другую розетку. Чтобы эстетику не портили провода или удлинитель, розетку лучше располагать за электроочагом. Второй вариант — спрятать его провод в кабель-канал.

 

Отдельно стоящие модели хлопот не доставляют: поставил-подключил-работает. Другое дело, если надо монтировать камин на стену. Стоит убедиться, что стена выдержит вес. В случае с капитальной стеной беспокоиться не о чем, но всё же точек крепления должно быть минимум четыре. Если устанавливается портал, то особое внимание уделяют аккуратности работы, чтобы облицовка не была поцарапана или установлена криво.

 

Когда работы по монтажу окончены, очаг с реалистичным огнём станет той особенностью, которая выделит ваш дом из всех прочих. А у семьи появится шанс обзавестись уютной традицией собираться около мерцающего камина. Как в старые добрые времена.

Встроенный электрокамин

 

Раз в месяц мы отправляем полезные советы по монтажу и уходу за печами, каминами и банным оборудованием.

А ещё вовремя информируем об акциях. Чтобы не пропустить актуальные новости - подпишитесь