Как избежать возгорания дымохода

Как избежать пожара

Как избежать пожара дымохода

Дымоход — та часть отопительной системы, в которой наиболее часто возникают возгорания.  Как правило, их причина в банальном несоблюдении правил эксплуатации. Разберём, что нужно делать, чтобы избежать пожара.

 

Причины.

  • Сажа.

Сажа в дымоходе

Чем сильнее труба изнутри «заросла», тем выше вероятность, что однажды она вспыхнет. Дело в том, что сажа состоит из мельчайших частиц, которые не успели сгореть. Они поднимаются, цепляются за неровности или изгибы дымохода, а также за наросты сажи. Если этот и без того горючий порошок напитывается смолой, то становится достаточно крупных искр, чтобы началось возгорание. А температура горения этой смеси может быть более тысячи градусов.

 

  • Конденсат.

Конденсат в дымоходе

Если труба недостаточно термоизолирована, то влага, содержащаяся в дыме, начинает оседать. Капли растворяют сажу, в результате чего образуется вязкая чёрная жидкость с сильной кислой реакцией. Концентрация кислот в ней такова, что может проесть в металле отверстия. После выхода наружу эта жидкость начинает портить изолирующий слой.

 

  • Неподходящие дрова.

Плохие дрова

Среди дров лидерами по количеству смол и влаги в дыме являются хвойные породы. Если обстоятельства складываются так, что нет возможности топить ничем другим, то контролировать состояние трубы необходимо постоянно. Иначе она очень быстро забьётся сажей. По этим же причинам непригодны и сырые дрова.

 

Чем нельзя топить печь.

Если в топливе содержатся галогеноводороды, то при высоких температурах в составе конденсата окажутся соляная и плавиковая кислота. Эти соединения способны не только повредить металл, но и разъесть утепление.

Во избежание образования галогеноводородов ни в коем случае нельзя сжигать в отопителе:

  • лакокрасочные материалы;
  • линолеум и ламинат;
  • ДВП и ДСП;
  • чистящие средства;
  • баллончики из-под аэрозолей.

Нельзя сжигать!!!
 

Правила эксплуатации дымохода.

Безопасность начинается с правильного монтажа дымохода. Если этой работой занимались сертифицированные специалисты, то риск возгорания будет минимальным. А в дальнейшем достаточно соблюдать четыре правила:

  1. Осмотр и чистка должны производиться в начале отопительного сезона и после его окончания.
  2. В течение сезона проверка состояния трубы должна производиться не реже одного раза в три месяца.
  3. Топить только хорошо просушенными лиственными дровами.
  4. Не жечь в топке пластик (бутылки, упаковку и т. д.), строительный мусор.

Соблюдение эти несложных правил минимизирует риск возгорания, а также продлит срок службы отопительной системы.

 

Чистка дымохода.

Очищение трубы от внутренних отложений — важнейшая часть профилактики пожаров. Оно бывает двух видов:

 

  • Профилактическое.

Полено - Трубочист

Проводится с помощью химических соединений, которые могут быть как в виде жидкостей, так и в виде порошков. Их добавляют к тлеющим дровам. А также популярным средством является полено, пропитанное этими же химическими соединениями. Поднимаясь вместе с дымом, активные вещества вступают в реакцию с сажей на стенках и заставляют её осыпаться, а в топке происходит её полное сгорание.

Химическая чистка хороша только на начальных этапах осаждения сажи. Однако если проводить её регулярно, то необходимость капитальной чистки дымохода станет возникать гораздо реже. Если дымоход имеет изгибы, до которых невозможно добраться, то этот способ остаётся единственным.

 

  • Основная.

Трубочист чистит дымоход

Способ физической прочистки с помощью ершей и других приспособлений — наиболее действенный метод удаления сажи.

Если во время чистки обнаружились повреждения дымохода, то необходимо прекратить использование отопителя и немедленно заняться ремонтом, иначе возгорание может произойти в любой момент. Лучше прибегнуть к помощи специалистов, потому что правильно сделанный ремонт — залог безопасности.

 

Купить средства для прочистки дымохода вы можете на нашем сайте, а также у нас можно заказать и монтаж самого дымохода.

 

 

 

Раз в месяц мы отправляем полезные советы по монтажу и уходу за печами, каминами и банным оборудованием.

А ещё вовремя информируем об акциях. Чтобы не пропустить актуальные новости - подпишитесь