Top.Mail.Ru

Печи и камины ABX

Печи и камины ABX

Печи и камины ABX

 

ABX – это чешский бренд, известный пристрастием к экспериментам. Результатом работы инженеров компании стали три сотни моделей отопителей, которые сочетают в себе запоминающийся дизайн и современные технологические решения.

 

Производственная база

Глядя на завод, с конвейера которого ежегодно сходят десятки тысяч единиц продукции, трудно поверить, что всё началось в 1993 году с небольшой мастерской, в которой собирали один отопитель в день.

Завод ABX Завод ABX Компания ABX

 

Сейчас на камины всех модификаций, печи (стандартные и с варочными поверхностями), а также печи-камины этой фирмы поставляются во многие страны СНГ, Восточной и Западной Европы. Российские покупатели знакомы с продукцией ABX с 2009 года.

Залогом доверия к этому бренду служит современная технологическая база производства, которая включает станки с ЧПУ, автоматизированные линии для сварки и гибки металла и т. д. Всё это позволяет обеспечить высокое качество изделий, что подтверждено европейскими сертификатами. В частности, ABX прошёл сертификацию по стандартам DIN.

В ассортименте присутствуют как модели с чугунными топками, так и со стальными. Стальные модели собраны на каркасах, изнутри футерированных вермикулитом, который спокойно выдерживает нагревание до +1200 °C. Он защищает металл от перегрева, тем самым увеличивая срок эксплуатации отопителей. Поэтому гарантийный срок на печи и камины ABX равняется пяти годам.

 

Экологичность и забота о здоровье потребителей

Поскольку ABX ориентируется на европейский рынок, все разработки ведутся так, чтобы продукция соответствовала экологическим нормам стран Евросоюза. Для повышения КПД и уменьшения выбросов в атмосферу, печи и камины имеют систему подвода в топку дополнительного воздуха, благодаря чему происходит двойной дожиг.

Но инженеры не стали останавливаться на этом и разработали систему тройного дожига, которая позволяет захватить частицы топлива, которые сумели проскользнуть к дымоходу. Дополнительное сжигание таких частиц позволило поднять КПД до 80%, снизить расход дров и уменьшить экологический след топки печей и каминов.

Для уменьшения времени прогрева воздуха до комфортной температуры в большинстве моделей предусмотрены конвекционные прослойки между облицовкой и топкой. Сразу после начала топки, воздух в прослойках начинает нагреваться и уходит вверх, подтягивая на своё место холодных воздух с пола.

Кроме того, во многих сериях печей и каминов (например, Kaledonie, Britania и др.) предусмотрена опция подведения воздуха из подвалов, смежных помещений или с улицы. В этом случае печь не расходует кислород в комнате, что уменьшает необходимость проветривания. А также это положительно сказывается на тяге в тех домах, где стоят хорошие пластиковые окна, из-за которых помещения получаются практически герметичными. Это означает, что в холода домочадцы будут менее подвержены вредному воздействию сквозняков.

Печи ABX Kaledonie Печи ABX Britania Печи ABX Kaledonie

 

Печи, отделанные кафелем

Визитка этого бренда, без сомнения, — печи и печи-камины в кафельной облицовке. Достоинство кафеля не только в его оригинальном внешнем виде, который сам по себе делает любую комнату уютнее. Этот материал поглощает первую волну тепла и аккумулирует её в себе, немного оттягивая момент начала прогрева воздуха. Зато вобрав в себя энергию огня, он начинает отдавать мягкую волну тепла, что создаёт особенное ощущение комфорта у всех, кто находится рядом.

Кафельные печи ABX сделаны с особой любовью, что выражается в округлых линиях, спокойных цветах и гармоничном дизайне, который имеет несколько разновидностей:

  • крупные гладкие изразцы для тех, кто предпочитает сдержанный дизайн;

  • небольшие изразцы с арочным рельефом, для любителей оригинальных форм;

  • небольшие изразцы со сложным детализированным орнаментом, который ценят знатоки ретростиля.

Печь ABX с гладкими изразцами Печь ABX с изразцами арками Печь ABX со сложными изразцами

 

А также печи отличаются друг от друга цоколем, который может быть изразцовыми или стальным.

Модельный ряд настолько велик, каждый ценитель уюта найдёт отопитель не только устраивающий цветом, формой и фактурой изразцов, но и подходящий под параметры помещения. В том числе в некоторых печах предусмотрена возможность интеграции в систему жидкостного отопления.

 

Камины и каминокомплекты

Камины ABX разрабатываются в основном в пристенном и угловом исполнении, цоколь варьируется и может быть, как изразцовым, так и прямым. Дизайн развивается в трёх основных направлениях:

  • изразцовые порталы;
  • выполненные в классическом западноевропейском стиле с конусообразной «шапкой», декорирующей дымоход;
  • модели с современным дизайном, имеющие призматическое остекление, полукруглое стекло либо прозрачные стенки с двух сторон.
ABX западноевропейский ABX современный

 

Вне зависимости от дизайнерского решения, топки и дымоходы соответствуют требованиям пожарной безопасности, долговечны и экономичны.

При выборе камина стоит обратить внимание на вариант покупки каминокомплекта. В этом случае вы приобретаете топку и портал, которые идеально подогнанные друг у другу мастерами завода-изготовителя. Это исключает несоответствие частей камина, что вполне может, если портал покупается отдельно от топки.

 

Облицовка природным камнем

Каменный портал АВХ добавит в интерьер ноты величественности, но при этом не утяжелит его, а, наоборот, придаст ему воздушности. Так происходит за счёт:

  • использования камня светлых оттенков;
  • комбинирования нескольких пород (например, розового гранита и песчаника);
  • преобладания в дизайне вертикальных линий, которые зрительно делают камин более высоким и лёгким, даже если облицовка закрывает весь дымоход.

ABX в камне

 

Компания АВХ выпускает каменные облицовки не только для каминов, выполненных в классическом и современном дизайне, но и для печей. Такая облицовка не только увеличит время обогрева помещения, но и сделает жар, идущий от топки, более приятным. А изысканное благородство качественно обработанного камня станет центральным акцентом в интерьере помещения.

 

Необычные модели ABX

Не зря эта фирма славится стремлением к новаторству. Среди металлических печей-каминов её производства можно встретить по-настоящему уникальные модели.

Во-первых, стоит отметить пристенные модели овального и круглого сечения, отличающиеся высокой теплоотдачей и компактностью. Их дизайн разнообразен: от лаконичного чёрно-белого металлического исполнения до облицовки разноцветным кафелем. Эти печи прекрасно сочетаются с любыми современными стилями оформления жилых помещений.

Во-вторых, поворотные печи. Топку таких моделей можно развернуть в какую угодно сторону.  Поскольку качество подвижных узлов на высоте, не стоит опасаться, что дым сумеет пробиться через них в помещение. Специалисты ABX позаботились, чтобы эксплуатация поворотных топок была безопасной и комфортной. Это новшество позволяет воплотить самые смелые дизайнерские решения. Кроме того, поворотную печь возможно установить в помещения с нестандартной планировкой, где стационарные модели нельзя разместить по техническим причинам.

В-третьих, компания ABX выпускает разнообразные печи с большими варочными поверхностями. Большая площадь плит и удобное расположение топки позволяет полноценно готовить на такой плите. Это весьма практичный вариант для дачи.

И, конечно же, нельзя обойти вниманием многоярусные кафельные печи-камины, способные отопить до 340 м³. Они не только сами по себе прекрасно отапливают большие комнаты, но и подключаются к системе отопления, что позволяет обогреть весь дом. Каждая модель производится в двух симметричных вариациях, благодаря чему не возникает проблем с расположением печи в помещении.

Печь ABX круглые ABX кухонная плита Печь ABX многоярусная

 

Вне зависимости от степени необычности дизайна, все отопители снабжены системой «Чистое стекло». Её секрет в наличии внутри топки особого конвекционного потока, который создаёт воздушную прослойку, минимизирующую попадание гари на стекло.

 

Заключение

Печи и камины ABX – это сочетание комфортного использования, высокого качества сборки, эстетичности. Благодаря продуманной ценовой политике и модернизации производства руководство компании держит стоимость своих отопителей в среднем ценовом сегменте.

Покупка отопителя этой фирмы — разумное вложение денег в источник тепла, который будет долгие годы дарить тепло и радовать своим видом хозяев и гостей дома.