Top.Mail.Ru

Топ-10 дровяных и угольных грилей 2023

Дровяной или угольный гриль — достойное дополнение любого двора. В отличие от газового, такое устройство позволяет создавать более вкусные и ароматные блюда. Особенно — если правильно его выбрать. ТОП-10 лучших моделей гриля рассмотрим далее.

 

1. FANTASTIC GRILL Везувий «Легенда»

FANTASTIC GRILL Везувий «Легенда»

«Легенда» — многофункциональный гриль компактных размеров. Устройство выпускается в двух вариантах: с рабочей поверхностью на 1000 и 700 мм. Особенностью модели является широкий плоский обод, расположенный по всему радиусу чаши. Его можно использовать как рабочую поверхность: для приготовления овощей, мяса. Также готовить можно в центре чаши — на специальной решетке-гриль. На нее можно разместить казан, чайник или турку. 

Кроме универсальной рабочей поверхности, у «Легенды» есть еще одно преимущество — удобная конструкция. Высота самого гриля составляет 86,5 см, что позволяет готовить в комфортном положении. А под самой чашей есть две металлические полки, на которых можно хранить дрова, ножи и другие сопутствующие принадлежности.

Актуальная цена и подробные характеристики доступны по ссылке

 

2. Monolith Le Chef Pro-Serie 2.0

Monolith Le Chef Pro-Serie 2.0

Настоящим гигантом в мире угольных грилей можно назвать Monolith Le Chef Pro-Serie 2.0. И речь в данном случае не столько о размерах. Они достаточно стандартные: высота 85 см, ширина поверхности для готовки — 80 см.

Особенностью модели является ее функционал. По возможностям устройство можно сравнить с тандыром:

  • Толстые керамические стенки создают эффект «печи»; 
  • Встроенный термометр позволяет контролировать температуру;
  • За счет куполообразной крышки жар внутри гриля распределяется равномерно.

Такое устройство можно использовать и как классический гриль, и как итальянскую дровяную печь (в нем можно запекать пиццу). Также здесь можно коптить рыбу и мясо. Поэтому высокая цена гриля полностью оправдана его функциональными возможностями.

Актуальная цена и подробные характеристики доступны по ссылке

 

3. Везувий Fantastic Grill «Престиж»

Везувий Fantastic Grill «Престиж»

«Престиж» — самый классический гриль. Устройство состоит из:

  • Чугунной чаши, где разводится огонь;
  • Съемного чугунного обода (заменяет плиту) и решетки (на ней можно готовить мясо или разогревать еду в казане, кастрюле);
  • Крышки (позволяет создать эффект печи).

Комплектация гриля включает еще и съемную подставку, которую можно использовать для хранения дров или столовых приборов. Доступен гриль в двух вариантах исполнения: с чашей шириной 70 см и 100 см.

Актуальная цена и подробные характеристики доступны по ссылке

 

4. Везувий Fantastic на подставке «Люкс»

Везувий Fantastic на подставке «Люкс»

Более компактным вариантом гриля можно назвать модель «Везувий Fantastic на подставке Люкс». Это костровая чаша высотой всего 45 см. Весит она 45 кг. При этом рабочая поверхность достаточно внушительная: ширина чугунной чаши составляет 73 см. Ее форма стандартная: конусообразная с плоским дном. Сама чаша используется только для розжига огня. Для приготовления гриля и барбекю понадобятся дополнительные аксессуары. Как пример — чугунная плита этого же производителя. Она устанавливается на чашу и предоставляет несколько рабочих поверхностей: гладкая, ребристая и обычная решетка-гриль.

Актуальная цена и подробные характеристики доступны по ссылке

 

5. Elbrus Grill Монблан

Elbrus Grill Монблан

Владельцам премиальных загородных домов следует обратить внимание на Elbrus Grill Монблан. Это не классическое барбекю. Это полноценное готовое решение для приготовления блюд на гриле. Конструкция оборудования максимально продуманная:

  • На столешнице из натурального камня можно разделывать мясо, подготавливать ингредиенты для готовки или непосредственно есть;
  • На стальном гриле можно готовить любые блюда (есть удобные поверхности для выпекания, размещения казанов, шампуров);
  • Ниша под столешницей идеально подойдет для хранения дров, углей.

Уже после приготовления основных блюд можно использовать стол-гриль как камин: собравшись вокруг стола и наблюдая за красивой игрой языков пламени. Для безопасности сама чаша для розжига предусматривает возможность закрытия стеклом.

Актуальная цена и подробные характеристики доступны по ссылке

 

6. ROSLE SPORT F50 / F60

ROSLE SPORT F50 / F60

ROSLE SPORT можно назвать классической моделью барбекю. Для приготовления на костре предусмотрена рабочая поверхность диаметром 50 см. А за счет высокой крышки можно одновременно готовить несколько блюд, используя специальные подставки. Особенно актуальным такой агрегат будет для больших дворов, где несколько зон отдыха. Благодаря большим резиновым колесам, устройство легко перемещается по территории.

Актуальная цена и подробные характеристики доступны по ссылке

 

7. Elbrus Grill Камчатка max

Elbrus Grill Камчатка max

Elbrus Grill Камчатка max подойдет для тех, кто любит собирать у себя большие компании. Во-первых, на стальной рабочей поверхности диаметром 1000 мм можно приготовить немало блюд. Она идеально ровная, за счет чего подходит для жарки как овощей, так и рыбы, мяса. А во-вторых, высота в 1000 мм позволяет долгое время находиться около гриля в комфортном положении. Для большего удобства предусмотрена двухъярусная подставка.

Актуальная цена и подробные характеристики доступны по ссылке

 

8. Elbrus Grill «Эльбрус»

Elbrus Grill «Эльбрус»

«Эльбрус» — один из самых нестандартных грилей. Внешне он больше похож на скульптуру или фонтан. Объясняется это его оригинальной конструкцией и сталью кортен, которая является основным материалом.

Рабочая поверхность гриль-очага является стальной и выдерживает до 380 градусов. Ее поверхность гладкая. Для приготовления на непосредственном огне (в середине чаши) используется специальная подставка. Она же подойдет для подогрева еды в посуде.

Актуальная цена и подробные характеристики доступны по ссылке

 

9. Monolith GRILL BASIC

Monolith GRILL BASIC

Минималистично, функционально и надежно — примерно так коротко можно описать Monolith GRILL BASIC. Это гриль в достаточно традиционном варианте исполнения:

  • Решетка для приготовления на огне из нержавеющей стали;
  • Рабочая поверхность шириной 71 см;
  • Чаша глубиной 59 см;
  • Удобный деревянный столик.

По техническим и функциональным возможностям данная модель схожа с Monolith Le Chef Pro-Serie 2.0. При этом стоит она более чем в два раза дешевле. Возможным это стало за счет удаления закрываемого отверстия, которое предназначено для подсыпания щепы во время копчения, и замены некоторых компонентов из нержавейки на стальные.

Актуальная цена и подробные характеристики доступны по ссылке

 

10. TMF Барабек

TMF Барабек

TMF Барабек — классический финский гриль. Его главный плюс — в функциональности. Такое оборудование подходит для приготовления блюд в сковороде, на шампурах, в казане и просто на решетке-гриль. А дополнительные модули в виде подставок, отделений для хранения, столиков — существенно упрощают процесс готовки и превращают TMF Барабек в полноценную мини-кухню на свежем воздухе. При этом пользоваться ей можно при любых погодных условиях — лепестковый купол защищает еду и огонь от дождя.

Актуальная цена и подробные характеристики доступны по ссылке

 

Назвать один единственный гриль, который подходил бы абсолютно всем, невозможно. Такое оборудование следует выбирать персонально. Любителям выездов на природу и владельцам домов, где нет определенной зоны гриль, стоит обратить внимание на ROSLE SPORT F50 или чашу Везувий Fantastic «Люкс». А для тех, кто планирует организовать в своем дворе максимально комфортную зону отдыха, больше подойдет полноценный стол для гриля Elbrus Grill Монблан или модуль TMF Барабек. Чтобы сделать выбор было проще, не забывайте изучать видео-обзоры. Не лишней будет и консультация с менеджером. Он поможет быстро найти идеально подходящий гриль под конкретный бюджет.